Колокольные звоны на Пасху

Симпозиум и XII Фестиваль звонов

Сразу два больших мероприятия проводит Даниловский Колокольный Центр в сентябре.

Симпозиум на тему «Вопросы атрибуции русских колоколов» в память о кампанологе С.А Старостенкове пройдет 24 сентября с 9:00 до 18:00 в Патриаршем Центре при Даниловом монастыре (ул. Даниловский вал, владение 13, схема прохода, видео). С докладами выступят как известные ученые-кампанологи, так и начинающие исследователи. По итогам встречи планируется выпуск сборника выступлений участников.

Симпозиум завершится выступлением с докладом и песенными произведениями сказителя Александра Маточкина (Санкт-Петербург).

А 26 сентября в 12:00 на колокольне Данилова монастыря состоится XII фестиваль звонов «Даниловские колокола», который за годы проведения приобрел большую аудиторию ценителей. Колокольные композиции на фестивале традиционно представят лучшие звонари различных регионов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета (США) более десяти лет назад.

Первый фестиваль звонов на колокольне монастыря состоялся в 2010 году. Впоследствии стал традиционным и любимым для москвичей и гостей столицы, часть которых специально приезжают на наш праздник звонов.

Данные мероприятия совпадают с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства».

Всех приглашаем и ждем!

Cправка

В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном. Сегодня колокольный ансамбль Данилова монастыря является четвертым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского. На Даниловских колоколах свободно исполняется любой из русских звонов.

Сергей Алексеевич Старостенков – этнограф, кампанолог, коллекционер, вице-президент Ассоциации колокольного искусства России. Он внёс значимый вклад в дело сохранения, возрождения и развития колокольных звонов России, являлся постоянным участником кампанологических конференций. Им организовано большое количество фестивалей и праздников звона. 

Комментариев:2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.