Начиная с 4 века в христианской традиции используют колокольный звон.

Начиная с 4 века в христианской традиции используют колокольный звон. Это способ собрать верующих в храм, оповестить о начале богослужения, подчеркнуть и украсить его важные моменты. Сейчас, трудно даже представить себе праздничное богослужение, в преддверии которого, или же по его окончании, не звучали бы церковные глашатаи. Их голос раздается и сегодня, когда весь мир переживает тяжелые времена пандемии короновируса, когда и Москве, как и во многих других городах России, верующие люди находятся режиме самоизоляции или карантина. Об одном из лучших колокольных ансамблей Первопрестольного града, в Свято-Даниловом монастыре столицы, рассказывает московский корреспондент ТВ канала Союз Эльвира Гордеева.