В Даниловском колокольном центре отлили колокол имени Н.С. Гумилева

Н.С.Гумилев

Сегодня в селе Градницы Бежецкого района появился колокол имени Николая Степановича Гумилева. Услышать его звон можно будет в храме в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской.

«С необычной задачей отлить памятный колокол в честь замечательного русского поэта ко мне обратились благотворители Анна и Алла. Было решено приблизить его оформление к образцам конца XIX — начала XX вв. Колокол весом 105 кг был отлит к летнему празднованию памяти Николая Гумилёва. Он получился изящный и очень звонкий. Его звук будет слышен на расстоянии 1-2 километра», – рассказал руководитель Колокольного центра Данилова монастыря иеродиакон Роман.

Первоначально предполагалось, что колокол станет частью памятного монумента. В Тверской области, недалеко от села Градницы, когда-то находилось село Слепнево. Там стоял деревянный дом, в котором жили поэты Анна Ахматова и Николай Гумилев. В тридцатые годы в Градницах сгорела школа, поэтому дом в Слепнево аккуратно разобрали и перевезли в Градницы. Долгое время в нем учились сельские дети, и только в 1989 году, к столетию со дня рождения Анны Ахматовой, из дома сделали музей. В этой простой русской усадьбе Гумилев и Ахматова прожили с 1911 по 1917 год.

Возле музея планировалось создание особого мемориала с колоколом. Однако после продолжительных обсуждений решено было разместить колокол на звоннице расположенной рядом церкви. Он станет самым большим в наборе — будет выполнять функцию благовестника, извещающего о начале богослужения.

Сегодня, перед открытием XVII Гумилевского фестиваля, памятный колокол освящают и поднимают на колокольню. Чин освящения возглавляет благочинный Бежецкого округа, настоятель Спасского кафедрального собора протоиерей Ярослав Шведов.

На сторонах колокола размещены изображения Спасителя, Богоматери, Святителя Николая и Анны Кашинской, а также надпись: «Помяни, Гoсподи, души усопших рабов Твоих Николая, Анны, Льва и сродников». В ней упомянуты Николай Гумилёв, Анна Ахматова и Лев Гумилёв. Нижней строчкой можно прочесть имена жертвователей: «Лит сей колокол в село Слепнево попечением рабов Божиих Анны и Аллы. 2023. Весу в нем 6 пудов 15 футов».

Комментариев:0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.