В Саввино-Сторожевском монастыре началась установка нового колокола

В мартовские праздники совершилось долгожданное для насельников звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря событие – на звоннице обители началась установка Большого благовестного колокола, который был отлит в прошлом году по проекту Даниловского колокольного центра.

Предыдущий благовестник сняли 7 марта. Его транспортировали к северным воротам и с помощью крана перенесли через монастырскую стену. На этой неделе начались работы по установке нового колокола – копии исторического предшественника, уничтоженного в 1941 году. Оригинал отлили в XVII веке по повелению царя Алексея Михайловича. Исторический гигант весил 35 тонн и считался самым красивым по звуку колоколом России.

Снятый благовестник 2003 года, который виден на фотографиях, уже этим летом установят в Звенигороде на улице Фрунзе, в начале Малинового оврага. Он станет знаковой достопримечательностью города.

Подробнее о проекте по ссылке.

Фото и видео предоставлены Евгением Малютиным.