XIII Фестиваль звонов «Даниловские колокола»

25 сентября в 12:00 на колокольне Данилова монастыря состоится XIII фестиваль звонов «Даниловские колокола», который за годы проведения приобрел большую аудиторию ценителей. Колокольные композиции на фестивале традиционно представят одни из лучших звонарей 15 регионов России. Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета (США) более десяти лет назад.

Впервые в рамках фестиваля на монастырской площади выступит Праздничный хор Данилова монастыря — различные песнопения будут поочередно перекликаться между хором и колоколами обители.

Приглашаем всех стать слушателями фестиваля. Специально для вашего удобства мы оборудуем монастырскую площадь комфортными местами для сидения и организуем видеотрансляцию на большом экране. По окончании мероприятия возле переносной звонницы состоится мастер-класс, где каждый желающий сможет почувствовать себя звонарем и постичь азы этого непростого искусства.

Первый фестиваль звонов на колокольне монастыря состоялся в 2010 году. Впоследствии стал традиционным и любимым для москвичей и гостей столицы, часть которых специально приезжают на наш праздник звонов.

Эти мероприятия совпадают с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства».

Всех приглашаем и ждем!

В программе Фестиваля:
12:00 Выступление Праздничного хора Данилова монастыря
12:30 Концерт колокольных звонов
14:30 Мастер-класс колокольного звона

Программа концерта колокольных звонов:

Откуда звонариНазвание звона
Данилов монастырь (совместно с хором)Даниловский праздничный
«Светлый праздник»
Щелыково (Костромская обл.)Богородичный
ЯрославльКирилловский
Все звонариЗвон во вся

Прямая видео трансляция с колокольни планируется в этом окне:

Cправка

В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном. Сегодня колокольный ансамбль Данилова монастыря является четвертым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского. На Даниловских колоколах свободно исполняется любой из русских звонов.

1. Замечательный Отличный Фестиваль!!!Ангельский Благодатный Молитвенный Звон Колоколов!!! Спасибо Большое Владыке Иеродиакону Роману Георгию Леонидовичу О.Андронику за Фестиваль Колокольных Звонов в Даниловом Монастыре!!!