VII Московский детский фестиваль звонарей

13 февраля 2022 года в Татианинском храме при МГУ по доброй традиции собрались юные звонари, преподаватели и любители искусства колокольного звона. Здесь прошел седьмой Московский детский фестиваль звонарей. Свой опыт музыкальной молитвы показали юные звонари из десятков городов и поселений, всего прозвучало около 60 композиций, импровизаций и звонов в традициях русского колокольного искусства.

В этом году организаторы решились на новшество. На фестиваль можно было приехать лично или прислать видеозаписи звонов и принять участие удаленно. Но все равно наблюдали расширение географии участников: фестиваль принял юных звонарей из Москвы и Московской области, Мюнхена (Германия), Самары, Новосибирска, Сортавалы (Республика Карелия), Твери, Балашихи, Раменского, с. Шкинь, из городов Владимирской, Ярославской, Тульской областей.

Итоги VII Московского детского фестиваля звонарей

«Московский детский фестиваль звонарей за время своего становления прошёл сложный путь – от первого фестиваля, где было представлено всего четыре детские школы, до сегодняшнего, седьмого, в котором участвуют 30 звонарских школ и классов», – говорит идейный вдохновитель, куратор фестиваля, преподаватель звонарского мастерства, артист театра им. Моссовета, член Союза театральных деятелей Михаил Викторович Фомичев.

Основная задача фестиваля – осмысление и включение колокольных звонов в единый культурный процесс формирования русского современного искусства. Мы видим, что фестиваль способен вовлечь в процесс общения большое количество участников и зрителей, а значит наша работа важна и находит отклик в детских сердцах.

М.В. Фомичев

Атмосфера искренней детской радости и трепета во время фестиваля при исполнении звонов – она ни с чем не сравнима и всегда оставляет самый теплый отклик в душе. Дай Бог, чтобы эти дети с такой же радостью и трепетом относились к этому замечательному церковному делу – звону в колокола, прославлению Бога в звуках.

Иеродиакон Роман (Огрызков)

Жюри VII Московского детского фестиваля звонарей

• Председатель жюри фестиваля, руководитель Даниловского колокольного центра – иеродиакон Роман,
  • Член жюри фестиваля, преподаватель Школы звонарей и Сретенской духовной семинарии, старший звонарь московского ставропигиального Сретенского монастыря –
    Завьялов Николай Иванович,
  • Куратор фестиваля, артист Театра им. Моссовета, член Союза театральных деятелей, преподаватель звонарского мастерства – Фомичёв Михаил Викторович,
  • Звонарь храма Михаила-архангела села Загорново Раменского района Московской области, Управляющий музеем колокольного искусства Покровского храма села Игумново Раменского района Московской области, преподаватель звонарского мастерства – Лялин Павел Викторович,
  • Кандидат искусствоведения, старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, преподаватель звонарского мастерства – Синдеева Надежда Эдуардовна.

На седьмом фестивале состоялась также премьера фильма о прошлогоднем событии. Это особенно трогательный момент, когда участники могут вспомнить себя, оценить, как они выросли и еще раз прикоснуться к общему делу.

Небольшой видео обзор о VI фестивале:

Организаторы выражают огромную благодарность преподавателям, чей самоотверженный труд позволяет держать высокую профессиональную планку, где качество звонов служит примером для взрослых, уже состоявшихся звонарей.

Лауреаты и дипломанты VII Московского детского фестиваля звонарей

Благодарим за фото: Иван Палкин, мон. Антония (Николо-Сольбинский монастырь), Киндюхина Елена Александровна (с.Шкинь)

Оргкомитет фестиваля

Меценаты